Наставничество

В современном стремительно развивающемся обществе огромная роль  отведена наставничеству. Молодой специалист, приходя в организацию,  в новый коллектив, нуждается в помощи коллег направляющих его деятельность, в обучении трудовым навыкам.  Опытный наставник     сможет привить молодому работнику высокие нравственные качества, научить секретам профессии, воспитать любовь к труду, желание учиться, овладевать культурой труда и стать активным членом трудового коллектива.

Деятельность наставника - важное общественное поручение в школе. Наставником может быть  работник, достигший успехов в повышении квалификации, с богатым жизненным опытом, обладающий высокими нравственными качествами и имеющий навыки воспитательной работы. Наставничество помогает обеспечить единство нравственного и трудового воспитания молодежи, успешной адаптации молодежи в школе.

Роль наставника педагогическая, сочетающая в себе воспитание и обучение.

Цель школьного наставничества – оказание помощи молодым учителям в их профессиональном становлении.

Задачи школьного наставничества:

- привить молодым специалистам интерес к педагогической деятельности;

- ускорить процесс профессионального становления учителя, развить его способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него обязанности по занимаемой должности;

- способствовать успешной адаптации молодых учителей к корпоративной культуре, правилам поведения в Школе.

Указ Президента Российской Федерации от 27.06.2022 № 401 _О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника_.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о наставничестве МБОУ СОШ с.Важное.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ "О наставниках молодых специалистов и приложение (план работы)в МБОУ "СОШ с.Важное".pdf (скачать) (посмотреть)
Дорожная карта о наставничестве в МБОУ "СОШ с.Важное"2022/23г..pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации по наставничеству.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ "О внедрении целевой модели наставничества в МБОУ "СОШ с.Важное".pdf (скачать) (посмотреть)
Программа целевой модели наставничества в МБОУ "СОШ с.Важное".pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ №6 наставничество. Усть - Джегута.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о наставничестве №320 г.Черкесск.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о назначении наставнических пар.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ "Об утверждении Плана индивидуальной работы с молодыми специалистами".pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ "Об утверждении положения.pdf (скачать) (посмотреть)
Протокол заседания.pdf (скачать) (посмотреть)
Распоряжение Министерства просвещения РФ от 25_12_2019 № Р-145.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Минобр КЧР от 21.06.2022г. №535 О многофункциональной системе (целевой модели) наставничества в Карачаево-Черкесской Республике..pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации КЧРИПКРО Об организации наставничества в ОО КЧР.pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий по проведению в 2023 году Года педагога и наставника.pdf (скачать) (посмотреть)

WhatsApp Image 2023-03-22 at 10.03.44 (1).jpeg

20 марта 2023 году в рамках Года педагога и наставника, был проведен круглый стол " Как стать успешным учителем". Целью которого является содействие профессиональному становлению молодых педагогов, развитие их компетентности в период адаптации профессиональной деятельности.

WhatsApp Image 2023-02-08 at 13.25.16.jpeg

WhatsApp Image 2023-02-01 at 09.19.34 (2).jpeg