Открытие месячника «Белая трость»

15.10.2020

В целях защиты  прав и свобод инвалидов по зрению, стимулирования людей с ограниченными возможностями здоровья к активной творческой жизни и интеграции в жизнь общества, просвещения общества относительно проблем и особых потребностей незрячих и слабовидящих, воспитания культуры отношения  социума к данной категории граждан сегодня в нашей школе открылся месячник  «Белая трость». История белой трости началась в 1921 году, когда потерявший зрение англичанин Джеймс Бигс покрасил свою палку в белый цвет, чтобы отличаться от прохожих с обычными тросточками. Бигс ослеп из-за несчастного случая, но не опустил руки и не засел дома, а стал самостоятельно ходить по городу. Со временем он понял, что на его обычную трость не реагируют прохожие или водители, поэтому изменил цвет предмета на белый. Лишь спустя 10 лет слепых начали обеспечивать белыми тростями — после Англии предметы появились в остальной Европе и стали символом незрячего человека. Во всемирном масштабе Международный день Белой трости — символа незрячего человека — был утвержден 15 октября 1970 года. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.  В рамках месячника были проведены классные часы  ,  просмотрены презентации «История возникновения праздника «День белой трости», посвящённые открытию месячника.

Дата создания: 15.10.2020Хочу такой сайт

Дата обновления: 11.11.2020