День памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15.02.2022

В настоящее время по разному  оценивают значение афганской войны. Но одно главное – наши солдаты  выполняли свой  воинский  долг перед Родиной , оказывали интернациональную помощь афганскому народу. Народы чтят память  своих сыновей , погибших в Афганистане, чествуют оставшихся в живых воинов – интернационалистов.  Сегодня,15 февраля 2022 года исполнилось 33 года вывода советских войск из Афганистана. Вывод войск в 1989 году и то, как воины-афганцы воевали,  являются реальными событиями, подтверждающими стойкость, мужество и ратную доблесть наших солдат. К этому дню учащимися были подготовлены видеообращения к воинам- интернационалистам,  проживающим  на территории нашего района, а также было проведено мероприятие «Ты не выжил молодой солдат», где учащиеся рассказали о жителях нашего района , которые погибли во время несения службы в Афганистане.   Из призывников  Усть –Джегутинского района  в этой войне участвовали 108 человек. Шестеро  из них погибли .  Родина высоко оценила подвиг наших солдат .Они посмертно награждены  орденом Красной Звезды. В день вывода войск из Афганистана желаем всем мира и понимания , дружбы  и взаимоуважения. Помним наших героев и гордимся ими.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечаемый 15 февраля, установлен Федеральным законом от 29 ноября 2010 года "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

В этот день в 1989 году последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса.

Дата создания: 15.02.2022

Дата обновления: 15.02.2022